• Военно-исторический музей "Поиск"

Полное наименование музея – Военно-исторический музей «Поиск»
       Дата основания – 01.09.1992 г.
       Руководитель музея – Мосина Татьяна Павловна, учитель истории и обществознания, педстаж – 40 лет,  руководит музеем с 2018 г.
       Музей является научно-исследовательским и научно-просветительским учреждением, в котором хранятся и используются экспонаты и артефакты времен Великой Отечественной войны, формирующие военно-патриотическую направленность музея.
       Экспозиции музея основаны на письмах и воспоминаниях ветеранов, на вещах переданных музею в дар и найденных свидетельствах войны учащимися школы во время походов по местам боёв.
           В музее имеются следующие разделы экспозиции:

• «Маршал Великой Отечественной воны – Г.К. Жуков»
    • «Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны»
    • «Калужане – полные кавалеры ордена Славы»
    • «Колюпановцы – ветераны Великой Отечественной войны»
    • «Русское оружие времён Великой Отечественной войны»
    • «Немецкое оружие времен Великой Отечественной войны»
    • «Воины - колюпановцы, выполнявшие интернациональный долг.
    • «Освобождение Калуги от немецко-фашистских захватчиков»
    • «Освобождение Калужской области от немецко-фашистских захватчиков»
    • «Детство, опаленное войной»
    • «Судьбы наших прадедов.70 лет Победы»
    • «Г.К.Жуков – маршал Победы»

В музее организована работа с экскурсионной группой. Для обучающихся проводятся обзорные, тематические экскурсии, проводятся викторины, музейные уроки по истории родного края, школы, внеклассные мероприятия.